США должны готовиться к поражению в случае войны с Россией: американский военный эксперт

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОткрытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2019
Открытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Старший научный сотрудник Гудзоновского института Брайн Кларк считает, что США не сможет выиграть войну у России, если таковая случится. Причину эксперт видит в ошибочной военной стратегииВашингтона.

ЕРЕВАН, 29 янв - Spiutnik.  В случае войны с Россией США должны готовиться к худшему для них сценарию, заявил военный эксперт и старший научный сотрудник Гудзоновского института Брайн Кларк. Его статья опубликована в журнале Forbes.

Он уверен, что в случае войны такие страны, как Россия и Китай, сделают акцент на вооружении и усилении обороноспособности военной техники. Поэтому такие традиционные для США принципы ведения войны, как приспосабливаемость и устойчивость, уйдут на второй план.

Кларк выражает обеспокоенность из-за неподготовленности нынешних американских сил вести войну с участием нерегулярных войск.

"Предпочтение отдается хорошо вооруженным и мощно защищенным кораблям, самолетам и войсковым формированиям, но из-за высокой стоимости эти силы недоступны в больших количествах" - заявил эксперт.

В связи с этим специалист призвал Пентагон отдать предпочтение сценариям, где во главе угла находятся поиск информации и принятие решений. В частности, он рекомендует такие методы, как длительная блокада или карантин союзной территории, а также запрещающие операции на воде и в воздушном пространстве.

Атрибуты такого конфликта пока не столь широко представлены в сегодняшних вооруженных силах США, говорится в статье. Поэтому эти сценарии действительно представляются наихудшими для Пентагона, считает автор.

Русские координаты Skyfall: зачем РФ ракета "Буревестник">>

"Переход к сценариям, ориентированным на принятие решений, побудит американских военных переориентироваться с крупных монолитных платформ и формирований на более мелкие, разукрупненные подразделения и автономные системы. Помимо того, что их дешевле покупать и содержать, разукрупненные силы легче перегруппировывать на театре военных действий", - пишет он.
Кларк считает, что будет обидно проиграть России и Китаю из-за неучтенных мелочей.

Лента новостей
0