Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Как и кому можно въехать в Грузию? Министр ответила на все вопросы по открытию границ

© Sputnik / Gor MargaryanРоссийско-грузинская граница
Российско-грузинская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Въезд в Грузию будет разрешен для граждан любой страны, которые предъявят на границе документацию с подтверждением проведения полного курса вакцинации от коронавируса.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Власти Грузии пока не готовы открывать сухопутные границы, с 1 февраля иностранцы смогут попасть в страну исключительно воздушным путем. Как передает РИА Новости, об этом заявила на брифинге министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава.

Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения
ЕС сократил список стран, для граждан которых поэтапно снимались ограничения на въезд

Ранее специальный представитель премьера Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что грузинская сторона надеется в ближайшее время открыть сухопутную границу с Россией, если позволит эпидемиологическая ситуация с коронавирусом.

"С 1 февраля речь идет не о всеобщем открытии, а лишь о прибытии гостей в страну исключительно воздушным путем. Пока что сухопутные границы представляют большой риск (распространения коронавируса - ред.), мы оставляем эту ситуацию в режиме наблюдения", - заявила Турнава.

По ее словам, сейчас не стоит ждать, что с 1 февраля в страну массово приедут туристы, так как эпидситуация в мире нестабильна.

Въезд в Грузию будет разрешен для граждан любой страны, которые предъявят на границе документацию с подтверждением проведения полного курса вакцинации от коронавируса, они не должны будут проходить обязательный карантин.

"При проведении полного курса любой вакцинации, что подразумевает две полные дозы, и при предъявлении на границе соответствующей документации граждане всех стран смогут въехать в страну без условий", - заявила Турнава.

Российско-грузинская граница - Sputnik Армения
Как и кому можно въехать в Грузию? Министр ответила на все вопросы по открытию границ

При этом сама Натия Турнава призвала все авиакомпании, чьи рейсы начнут летать в Грузию с 1 февраля, не допускать на борт тех иностранцев, которые не будут иметь при себе документацию о ПЦР-тесте или вакцинации от коронавируса.

"Призываю авиакомпании не допускать тех иностранцев, у которых не будет при себе справки об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного за последние 72 часа, или документа, подтверждающего проведение вакцинации от COVID-19", - заявила Турнава.

По ее словам, такое решение даст возможность со следующей недели активно начать встречи с туроператорами и представителями гостиничного бизнеса, чтобы обсудить путь возобновления туризма в стране.

Грузия из-за пандемии коронавируса в конце марта 2020 года прекратила авиасообщение со всеми странами, а в середине марта закрыла сухопутные границы. На прошлой неделе власти Грузии исходя из эпидемической ситуации решили снять с 1 февраля запрет на регулярные полеты.

Лента новостей
0