Twitter начал тестировать программу по сбору жалоб юзеров на дезинформацию

Подписаться
Twitter в последнее время уделяет особое внимание борьбе с дезинформацией. В том числе ранее соцсеть сообщала о намерениях удалять твиты с недостоверной информацией о вакцинах.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Администрация соцсети Twitter начинает тестирование в США новой программы Birdwatch, которая позволит собирать жалобы пользователей на содержащие дезинформацию публикации, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы представляем Birdwatch – ориентированный на общественность подход по работе с недостоверной информацией. Нам нужна ваша помощь. Мы ищем тех, кто может протестировать это в США. Вы можете добавлять пометки с полезными указаниями к твитам, которые, по вашему мнению, содержат недостоверную информацию", - говорится в сообщении в аккаунте службы поддержки Twitter.

Отмечается, что в настоящее время программа Birdwatch доступна только для пользователей в США. Пока сообщения пользователей о дезинформации не будут появляться напрямую в Twitter, но их можно будет просматривать на странице самой программы Birdwatch.

Смартфон с логотипом Twitter - Sputnik Армения
Акции Twitter рухнули после блокировки аккаунта Дональда Трампа

Компания планирует, используя размещенные в пилотном проекте жалобы пользователей, сформировать детали работы программы в будущем, в том числе установить, какие именно пометки будут добавляться к публикациям.

Оставить жалобу можно будет с помощью раздела "внести вклад в Birdwatch", где можно выбрать из ряда вариантов или указать свою причину несогласия с публикацией, а также добавить комментарий с описанием жалобы.

Twitter в последнее время уделяет особое внимание борьбе с дезинформацией. В том числе ранее соцсеть сообщала о намерениях удалять твиты с недостоверной информацией о вакцинах против коронавируса, а также о президентских выборах в США.

Лента новостей
0