Байден примет меры против России, когда посчитает нужным: Псаки о политике США и Навальном

© REUTERS / JIM BOURGПрезидент США Джо Байден произносит свою речь после того, как он был приведен к присяге в Капитолии (20 января 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден произносит свою речь после того, как он был приведен к присяге в Капитолии (20 января 2021). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
При этом, по словам Псаки, Белый дом призывает Россию освободить Алексея Навального и задержанных на несогласованных акциях.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Президент США Джо Байден оставляет за собой право "принять меры против России" тогда и так, как он посчитает нужным. Как передает РИА Новости, заявила в понедельник журналистам новоназначенная пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Как и было всегда, президент оставляет за собой право ответить тогда и так, как он решит. И я не буду исключать (никакие) варианты в этом случае", - сказала она.

Псаки напомнила, что Байден поручил разведсообществу и другим структурам провести расследование ряда последних событий, приписываемых России, таких как хакерская атака через ПО SolarWind и предполагаемое отравление Алексея Навального.

Избранный президент США Джозеф Байден с супругой Джилл Байден во время присяги - Sputnik Армения
Курьезы американской инаугурации: варежки Сандерса, юбка Леди Гаги, Байден-блондин

"Мы хотим, чтобы этот отчет был подготовлен", - сказала она, говоря о перспективах ответа Вашингтона.

При этом, по словам Псаки, Белый дом призывает Россию освободить Алексея Навального и задержанных на несогласованных акциях.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, объявленный в розыск Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный.

Лента новостей
0