Живая костная ткань - на принтере: новые технологии в хирургии от ученых Австралии

© Sputnik / Aram NersesyanДоброволец Гор Бабаян в центральном клиническом военном госпитале
Доброволец Гор Бабаян в центральном клиническом военном госпитале - Sputnik Армения
Подписаться
Хирурги будущего смогут заменять поврежденные костные ткани распечатанными на 3D принтере аналогами с живыми клетками

ЕРЕВАН, 25 янв - Sputnik. Последние разработки ученых из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (UNSW Sydney) позволят хирургам в будущем печатать на 3D-принтере фрагменты костей с живыми клетками, которые можно использовать для восстановления поврежденной костной ткани.

Образец биоматерилала под микроскопом  - Sputnik Армения
В Японии при разработке вакцины от COVID-19 используют личинки шелковичных червей

Как сообщается в пресс-релизе университета, были разработаны чернила на керамической основе, состоящие из фосфата кальция, с помощью которых и будет использоваться новая технология, известная как керамическая всенаправленная биопечать в клеточных суспензиях (COBICS). Это позволило им напечатать костеобразные структуры, которые затвердевают в считанные минуты при помещении в воду.

По словам сотрудника химического факультета UNSW Имана Рухани, хотя идея 3D-печати структур, имитирующих кости, не нова, это первый случай, когда подобный материал может быть создан при комнатной температуре с живыми клетками, при этом без агрессивных химикатов и радиации.

Самцы богомола научились выживать после спаривания с самками>>

"Это уникальная технология, позволяющая создавать структуры, которые с высокой точностью имитируют костную ткань. Ее можно использовать в клинической практике", - заявил он.

Лента новостей
0