Иран готов к обмену заключенными с США при Байдене - МИД

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на эскалацию напряженности между Тегераном и Вашингтоном при Дональде Трампе, за время его президентства состоялось несколько обменов заключенными между Ираном и США.

ЕРЕВАН, 24 янв - Sputnik. Иран готов к обмену заключенными с США во время президентства Джо Байдена. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель иранского министерства иностранных дел Саид Хатибзаде.

"К сожалению, американцы берут в заложники иранских граждан в США. Как заявлял (министр иностранных дел Ирана) Зариф, мы… готовы к обмену заключенными с Соединенными Штатами", - сказал Хатибзаде, комментируя в интервью агентству ISNA обмен заключенными при Байдене.

Его слова прозвучали на фоне задержания в США иранского политолога Каве Афрасиаби, подозреваемого в работе агентом иностранного правительства без регистрации при американском минюсте. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

В МИД Ирана назвали обвинения безосновательными, выразив надежду, что администрация Байдена пересмотрит подход, к которому "пристрастились американцы", - "под любыми предлогами берут в заложники" иранских граждан.

Совместное производство в обход санкций: Керобян провел переговоры с иранским коллегой>>

В Тегеране прежде неоднократно заявляли, что рассчитывают на обмен всех заключенных. Несмотря на эскалацию напряженности между Тегераном и Вашингтоном при Дональде Трампе, за время его президентства состоялось несколько обменов заключенными между Ираном и США.

Лента новостей
0