Если Грузия хочет вступить в НАТО, Россия не может этому помешать: генсек НАТО

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМеждународные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе
Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный секретарь НАТО высказался по поводу расширения альянса, заявив, что Россия не должна влиять на решения суверенных государств.

ЕРЕВАН, 18 янв - Sputnik.  Грузия сама вправе решать вопрос своего членства в НАТО, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на виртуальной конференции Парижского института международный отношений, сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что Россия не должна влиять на вопросы вступления тех или иных стран в Североатлантических альянс, так как речь идет о суверенных государствах.

"Вопрос вступления в НАТО касается непосредственно самой страны-кандидата и НАТО, у России нет права вмешиваться в процесс или блокировать его", - сказал Столтенберг , отвечая на вопрос о том, что расширение НАТО могло привести к ухудшению отношений России с Западом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к депутатам своей правящей партии в парламенте (25 декабря 2018). Анкара - Sputnik Армения
НАТО "бросила" Турцию, но Анкара все равно хочет в Евросоюз – новые "перлы" Эрдогана

Он также отверг утверждение о том, что НАТО повела себя агрессивно, согласившись принять в свои ряды государства, входившие ранее в Организацию Варшавского договора. По его словам, речь не идет "об экспансии НАТО на восток", "так как эти страны через демократические процедуры сами решили, что они хотят вступить в НАТО". "Мы никого не обязываем вступать в НАТО, Швеция и Финляндия, к примеру, наши соседи, они не желают вступать в НАТО, и мы это уважаем", - добавил он.

Он также прокомментировал отношения альянса с Грузией и Украиной. "Грузия хочет присоединиться к НАТО, и Россия не может этому воспрепятствовать. Вступит Грузия в НАТО или нет - этот вопрос касается исключительно Грузии и альянса", - сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО поддерживает эти страны, оказывает им содействие, в том числе проводит совместные учения.

Лента новостей
0