Лицевой паралич после вакцинирования: больше 10 израильтян пострадали от Pfizer

© REUTERS / DADO RUVICШпиц и флакон на фоне логотипов компаний Pfizer и Biontech
Шпиц и флакон на фоне логотипов компаний Pfizer и Biontech  - Sputnik Армения
Подписаться
Побочный эффект от вакцины проявился у нескольких человек в Израиле: врачи в сомнениях, нужна ли этим людям вторая доза.

ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik.  13 человек в Израиле пострадали в после введения первой дозы вакцины от коронавируса компании Pfizer, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Едиот Ахронот".  В результате вакцинации у людей случился паралич лицевого нерва.

В Норвегии скончались 23 человека, сделавшие прививку от коронавируса>>

"Согласно данным министерства, у не менее чем 13 человек появились симптомы пареза, но врачи в системе здравоохранения считают, что число таких случаев на практике выше", — пишет издание.

Так, один из вакцинированных рассказал, что через несколько минут после прививки почувствовал странные ощущения на подбородке и во рту.

"По крайней мере 28 часов я ходил с ним. Я не могу сказать, что это полностью исчезло, но, кроме этого, у меня нет другой боли", — сказал мужчина.

В Минздраве отметили, что тем, у кого после введения первой дозы появились симптомы пареза, следует отложить вторую прививку до выздоровления. Однако врачи сомневаются в целесообразности введения второй дозы в таких случаях

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Израиле 20 декабря, вторую дозу вакцинированные начали получать с 10 января. На первом этапе прививали медработников, студентов-медиков, сотрудников гериатрических заведений и представителей органов власти, которые должны были послужить примером для всех остальных. На втором этапе начали прививать людей старше 60 лет и тех, кто входит в группы риска. Первую дозу вакцины получили уже более двух миллионов человек, вторую — свыше 200 тысяч.

Pfizer - "Пфайзер" — американская фармацевтическая транснациональная компания, основана в 1849 году, одна из крупнейших в мире. Компания производила самый популярный в мире препарат липитор (липримар, аторвастатин); этот препарат используется для снижения уровня холестерина в крови, за период с 1997 по 2012 год его было продано на $125 млрд.

Министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения и Иран будут совместно производить лекарства - Торосян встретился с послом Зохури

За последние десятилетия компания Pfizer не раз была замешана в различных скандалах, связанных с незаконными испытаниями, мошенничеством, ненадлежащей рекламой, рэкетом и коррупцией.  Первый крупный скандал случился 1996г., после смерти 11 детей в Нигерии в следствие незаконных испытаний; несколько десятков детей тогда стали инвалидами, но суд закончился "мировым соглашением". Крупные скандалы с этим фармацевтическим гигантом случались и в 2004г., когда Pfizer сама признала себя виновной в 2 преступлениях, а затем  и 2009г.- тогда компанию оштрафовали на $2,3 млрд за ненадлежащую рекламу 4 препаратов разного действия. Активы корпорации составляют около $200 млрд.

Лента новостей
0