Впервые в истории США президенту объявили второй импичмент

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент США Дональд Трамп во время встречи лидеров НАТО в отеле и на курорте The Grove в Уотфорде (4 декабря 2019). Англия
Президент США Дональд Трамп во время встречи лидеров НАТО в отеле и на курорте The Grove в Уотфорде (4 декабря 2019). Англия - Sputnik Армения
Подписаться
Главе государства вменяется подстрекательство к мятежу. В резолюции Палаты представителей Конгресса США говорится, что действия президента Дональда Трампа соответствуют конституционной формулировке "тяжкие преступления и проступки".

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Палата представителей Конгресса США большинством голосом приняла решение об импичменте президента Дональда Трампа, сообщает в четверг РИА Новости.

Действующий президент США Дональд Трамп выступает перед сторонниками возле Белого дома (6 января 2021). Вашингтон - Sputnik Армения
Америка этого не поддерживает – Трамп призвал воздерживаться от насилия при демонстрациях

Отмечается, что слушания в Палате представителей продолжались всю среду. Спикер палаты Нэнси Пелоси на слушаниях заявила, что Трамп опасен и должен уйти.

Десять однопартийцев Трампа поддержали это требование. В целом за отстранение Трампа проголосовали 232 конгрессмена, против – 197.

Таким образом, он стал единственным президентом в истории США, которому импичмент был вынесен дважды. Первую попытку отстранить Трампа от должности демократы предприняли в 2019 году. Палата представителей тогда проголосовала за импичмент, но контролируемый республиканцами Сенат в начале 2020 года оправдал президента по обеим статьям обвинения, утвержденным до этого конгрессменами.

На этот раз главе государства вменяется подстрекательство к мятежу. В резолюции Палаты представителей говорится, что действия Трампа соответствуют конституционной формулировке "тяжкие преступления и проступки".

Палата представителей США начала рассмотрение вопроса импичмента Трампу>>

Для досрочного отстранения Трампа от власти необходимо, чтобы ему объявили импичмент в Сенате. Однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл заявил, что сенаторы не сделают этого до истечения срока полномочий главы государства 20 января. Можно ли будет вынести Трампу импичмент задним числом, после его ухода с поста, неясно: такой практики в истории Конгресса не встречалось.

Сторонник президента США Дональда Трампа сидит в кабинете спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси во время акции протеста в Капитолии (6 декабря 2021). Вашингтон - Sputnik Армения
При штурме Капитолия он заглянул в ноутбук Пелоси: спустя неделю найден мертвым

Сам Трамп после голосования в Палате представителей выступил с видеообращением, в котором вновь осудил насилие и призвал к примирению, но никак не прокомментировал импичмент.

Президент США в видеообращении заявил о беспрецедентных нападках на свободу слова, имея в виду блокировки своих аккаунтов в социальных сетях.

"Это напряженные и сложные времена. Попытки цензурировать, "отменять" и вносить в черные списки наших сограждан неправильны и опасны", - сказал он.

Трамп призвал сограждан "слушать друг друга", а не пытаться "заставить друг друга замолчать".

Он подчеркнул необходимость сосредоточиться на интересах всей страны и призвал всех американцев объединиться, "преодолев страсти момента".

Напомним, 6 января толпа сторонников экс-президента США Дональда Трампа вышла на протестную акцию и ворвалась в Капитолий. Они требовали пересчета голосов на президентских выборах, в результате которых победил соперник Трампа, демократ Джозеф Байден.

В результате беспорядков в Вашингтоне погибли, как минимум, пять человек. Также сообщалось о том, что, по меньшей мере, десяток полицейских оказался под следствием.

Лента новостей
0