Сигналы из далекого космоса и самая древняя картина: обнаружили ученые в 2020 году

© Photo : NASA/ESA/J. Maiz Apellaniz (Centro de Astrobiologia [CSIC/INTA])Рассеянное скопление NGC 6193 в созвездии Жертвенник
Рассеянное скопление NGC 6193 в созвездии Жертвенник - Sputnik Армения
Подписаться
Прошедший год был богат научными открытиями. Ученые продолжают совершенствовать искусственный интеллект, распознавать сигналы из космоса и находить древнейшие артефакты.

ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. Сверхбыстрое создание вакцины от коронавируса;  накопление и систематизация климатических данных, упрощающих долгосрочные прогнозы по  изменению климата; новые возможности искусственного интеллекта в распознавании структуры белка - все это лишь небольшой перечень научных достижений 2020 года, о которых пишет журнал Forbes.

Боевой пуск ракеты из комплекса Искандер-М - Sputnik Армения
Военное противостояние в веб-пространстве и космосе повышает риск ядерного удара - МО РФ

Удивительным кажется сообщение от американских и канадских ученых, которые обнаружили источник повторяющихся быстрых радиовсплесков в нашей галактике. 

Быстрые радиовсплески — это поразительно мощные радиосигналы из дальнего космоса (галактик, находящихся на расстоянии миллионов световых лет от Земли). Они очень короткие — всего доли секунды, но за это время успевают выпустить энергию на 500 млн Солнц. Еще более странно то, что большинство из них не повторяются. Поэтому их очень сложно изучать и тем более прогнозировать. 

В 2020 году в этой области произошел совершенный прорыв: ученым удалось выяснить, что источником радиовспышек оказался магнетар, нейтронная звезда особого типа. Теперь наблюдать их можно будет более регулярно и систематически, а значит, можно получить гораздо более системные и подробные данные. 

"Фигу им": Армянские ученые создали краску - "невидимку" против беспилотников>>

Интересная находка произошла в Индонезии, на острове Сулавеси, где в одной из пещер ученым удалось обнаружить и корректно датировать наскальное изображение возрастом более 40 тысяч лет. Доисторический художник изобразил охоту людей с головами животных на бизонов и кабанов. Датировать изображение удалось по уровню распада радиоактивного урана, содержащегося в отложениях, покрывших рисунки за тысячи лет существования. Изображение оказалось самым древним известным на сегодня произведением изобразительного искусства. 

Лента новостей
0