Это не политические противоречия: британский дипломат предупреждает США об угрозе раскола

© AFP 2024 / Samuel CorumСторонники действующего президента США Дональда Трампа проводят демонстрацию у Капитолия (6 января 2021). Вашингтон
Сторонники действующего президента США Дональда Трампа проводят демонстрацию у Капитолия (6 января 2021). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению бывшего главы МИД Великобритании, разница в культуре, самовосприятии, мировоззрении в американском обществе является главной причиной возможного раздробления страны.

ЕРЕВАН, 11 янв - Spitnik. О риске раздробления США  заявил экс-глава МИД Великобритании.
Опасность раздробления Соединенных Штатов Америки увидел бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, 11 января сообщает Daily Mail.

Такую угрозу, по мнению Милибэнда, создал беспрецедентный захват Капитолия. Британский дипломат охарактеризовал сторонников Трампа как «толпу ненавистников» и обвинил их в покушении на демократические институты.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Хрустальные челюсти политической элиты, или Как Пашинян все еще надеется на США

Подавление беспорядков в Вашингтоне, считает Милибэнд, не погасило вырвавшуюся ненависть. Он отметил, что существующие в американском обществе противоречия не сводятся к политике, а имеют свои истоки в разнице «культуры, самовосприятия, смысла, мировоззрения». Именно в этом и таится угроза «балканизации» Соединенных Штатов, то есть фактического раздробления на враждующие субъекты, соединенные только общностью географического положения. Дополнительные риски создает наличие огромного количества оружия в распоряжении граждан США.

Байден выдвинул на пост главы ЦРУ экс-посла в России Уильяма Бернса>>

Европейские СМИ еще в прошлом году писали о том, что многие беспорядки в США вызваны социальным расколом и расовыми противоречиями. События, произошедшие в США в связи с президентскими выборами, многие политики и эксперты во всем мире оценили как глубокий кризис американской политической системы и последствие кризиса демократии. 

Лента новостей
0