Потенциально опасный астероид приблизится к Земле в канун Старого Нового года

© Pixabay / marcelo6366Астероид
Астероид - Sputnik Армения
Подписаться
Диаметр астероида - 11 метров. С Землей он не столкнется. Он просто сгорит в земной атмосфере, как, например Челябинский метеорит, отмечают ученые.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Астероид приблизится к земле в канун Старого Нового года. Как сообщает британская газета Express со ссылкой на NASA, астрономы заметили его несколько дней назад, в обсерватории в штате Аризона.

Астероид, архивное фото - Sputnik Армения
В NASA сообщили о приближении пяти астероидов к Земле

Диаметр астероида – 11 метров, он движется ос скоростью 9,1 км в секунду или примерно 32,7 тысячи километров в час. Астероид уже "на всех парах" пролетел мимо Марса. Дальше, по ожиданиям астрономов, он пролетит мимо Земли и Венеры, попадет на орбиту Солнца и выйдет из нее обратно.

12 января астероид максимально приблизится к Земле, на расстояние всего лишь в полтора раза больше, чем от Земли до Луны, то есть немного меньше 600 тысяч километров.

Астероиды – машина времени солнечной системы. Так как с момента ее образования, 4,5 миллиарда лет назад, они почти не изменились. Из слияния миллиардов астероидов и комет в свое время возникли планеты Солнечной системы. Оставшиеся астероиды, которые не "прибились" ни к одной планете, практически полностью сохранили свой химический состав. По нему можно судить о том, из чего состоял "стройматериал" нашей планеты.

Тем не менее при размере всего в 11 метров астероид не причинил бы Земле вреда, даже если бы летел прямо на нас. В этом случае он просто сгорел бы в земной атмосфере, как, например Челябинский метеорит, отмечают ученые.

Лента новостей
0