Иран обратился к Интерполу для ареста четырех человек по делу физика-ядерщика

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкЖители Тегерана в медицинских масках на одной из центральных улиц
Жители Тегерана в медицинских масках на одной из центральных улиц - Sputnik Армения
Подписаться
Ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения в провинции Тегеран 27 ноября, он получил серьезное ранение и скончался в больнице.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Иранская сторона направила Интерполу запрос на арест четырех человек в связи с убийством физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Об этом сообщает агентство ISNA.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Роухани назвал причины убийства иранского физика-ядерщика

"Интерполу передан запрос на выдачу "красного уведомления" на четырех человек, ответственных за убийство Фахризаде", - сказал официальный представитель иранской полиции Мехди Хаджиан.

Ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения в провинции Тегеран 27 ноября, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при ведомстве.

По данным агентства Fars, его расстреляли с дистанции 150 метров из установленного в машине Nissan оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было.

Его убийство произошло в канун годовщины убийства другого иранского ученого-ядерщика Маджида Шахриари 29 ноября 2010 года.

Лента новостей
0