У Кыргызстана появился новый президент - Садыр Жапаров

© Sputnik / абылды Кадырбеков Президент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Армения
Подписаться
За Жапарова отдали свои голоса 1 миллион 40 тысяч человек. На втором месте - Адахан Мадумаров с 6,6%, за него проголосовали 86,5 тысячи.

ЕРЕВАН, 10 янв - Sputnik. Садыр Жапаров набирает 79% голосов после обработки 92% бюллетеней и побеждает в первом туре на выборах президента Кыргызстана, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на ЦИК страны.

Сотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов на одном из избирательных участков после окончания голосования на досрочных выборах президента Кыргызстана и референдума по вопросу формы правления (10 января 2021). Бишкек - Sputnik Армения
Партия Назарбаева лидирует на выборах в Казахстане с 71,97% – exit poll

Согласно данным, за Жапарова отдали свои голоса 1 миллион 40 тысяч человек. На втором месте - Адахан Мадумаров с 6,6%, за него проголосовали 86,5 тысячи.

В Киргызстане 10 января прошли досрочные выборы президента страны. Предыдущий всенародно избранный лидер Сооронбай Жээнбеков вынужден был подать в отставку на фоне массовых протестов в октябре 2020 года. На главный пост страны претендуют 17 человек - политики, чиновники, бизнесмены и силовики. Принять участие в выборах президента по республике и за рубежом смогут более 3,5 миллионов киргзыстанцев. Порога явки на выборах нет - они будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших.

В один день с выборами главы государства в республике прошел референдум по определению формы правления в стране. Гражданам необходимо выбрать из трех предложенных вариантов: "президентская форма правления", "парламентская форма правления" и "против всех". За президентскую форму проголосовали, по предварительным данным, свыше 81% избирателей.

Лента новостей
0