Парад в Персидском заливе: задействованы свыше 700 военных кораблей и лодок Ирана

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения
Подписаться
На днях сообщалось, что военно-морские силы Ирана в Персидском заливе приведены в состояние повышенной боеготовности накануне годовщины убийства генерала Касема Сулеймани.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Свыше 700 кораблей и военных лодок в преддверии годовщины задержания американских моряков вышли в Персидский залив, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения
Тегеран обвинил 48 человек в причастности к гибели генерала Сулеймани

Согласно информации, морской марш прошел в субботу рядом с островом Фарси, имеющем стратегическое значение в Персидском заливе, и включал плавательные суда как сил "Басидж" (т.н. силы "мобилизации") и Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Два катера ВМС США, следовавшие из Кувейта в Бахрейн, 12 января 2016 оказались в территориальных водах Ирана и были задержаны. Среди десяти задержанных членов экипажей — девять мужчин и одна женщина.

Как стало известно позднее, американские военные катера вошли в территориальные воды Ирана из-за неисправной навигационной системы. Иран отпустил моряков спустя несколько часов.

Ранее сообщалось, что военно-морские силы Ирана в Персидском заливе приведены в состояние повышенной боеготовности накануне годовщины убийства генерала Касема Сулеймани. Отмечалось, что цели иранского военного руководства неизвестны.

Лента новостей
0