В Азербайджане за растрату арестован глава госкомпании по производству ковров

Подписаться
Мурадов заключал формальные договоры с целью покупки пряжи для производства ковров ОАО "Азерхалча" и присвоил часть этой суммы.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. В Азербайджане арестован председатель правления государственной компании по производству ковров - ОАО "Азерхалча" -  Видади Мурадов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру Азербайджана.

Отмечается, что в ходе расследования в рамках уголовного дела, возбужденного против Мурадова, выяснилось, что в период с 9 декабря 2016 года по 31 декабря 2019 года он по предварительному сговору с другими лицами перечислил на банковские счета нескольких юридических лиц денежные средства на сумму свыше 3,4 миллиона манатов (около 2 млн долларов).

По данным следствия, Мурадов заключал формальные договоры с целью покупки пряжи для производства ковров ОАО "Азерхалча" и присвоил часть этой суммы, обналичив свыше 1 миллиона манатов (порядка $680 тыс).

В связи с этим 9 января Мурадову были предъявлены обвинения по статьям 179.4 (Присвоение или растрата, с причинением значительного ущерба), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями), и 313 (Служебный подлог) УК Азербайджанской Республики. Он уже арестован. 

Сейчас Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре продолжаются оперативно-следственные мероприятия по выявлению лиц, причастных к преступлениям, совершенным должностными лицами ОАО "Азерхалча".

Лента новостей
0