Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Вакцины пока нет, но власти Ирана разработали план вакцинации населения

© Photo : Пресс-служба АФК "Система"Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм" (7 августа 2020). Московская область
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм (7 августа 2020). Московская область - Sputnik Армения
Подписаться
Тегеран ожидает получения первой собственной вакцины от коронавируса весной, еще две-три планируется создать к лету.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Власти Ирана разработали план вакцинации населения, определив, кто первый получит прививку от коронавируса, однако самого препарата в стране пока нет, передает РИА Новости

"Когда у нас будет вакцина, на первом этапе вакцинация будет предусмотрена примерно для 1,3 миллиона человек – это медицинские сотрудники, находящиеся на передовой, а также инвалиды", - сказал в субботу президент страны Хасан Роухани в ходе заседания штаба по противодействию COVID-19.

Вторая группа будет включать порядка 12 миллионов человек – это лица, имеющие сопутствующие заболевания, и возрастное население. Как пояснил представитель штаба по борьбе с коронавирусом Алиреза Раиси - от 65 лет.

Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Сейед Али Хаменеи  - Sputnik Армения
Верховный лидер Ирана запретил вакцины от коронавируса из Великобритании и США

Третья группа – это порядка 19 миллионов человек, сообщил Роухани. Чиновники штаба отметили, что это в основном те, для кого заболевание сопровождается меньшими рисками. Четвертый же этап вакцинации – это остальное население.

Однако в настоящий момент у Ирана нет вакцины против коронавируса. Тем не менее, Тегеран ведет собственные разработки препаратов и рассматривает вопрос о закупке вакцин из других стран, кроме Великобритании и США в силу запрета верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Как отмечал ранее глава отдела по связям с общественностью минздрава Ирана Киануш Джаханпур, Тегеран ожидает получения первой собственной вакцины от коронавируса весной, еще две-три планируется создать к лету. Первая вакцина "Ково-Иран" уже была введена добровольцам.

Иранский минздрав также сообщал, что Тегеран будет иметь в виду российские вакцины от коронавируса, в том числе "Спутник V", при решении вопроса о покупке препаратов против COVID-19 из-за рубежа, а источник в посольстве Исламской Республики в Москве отмечал, что заместители министров здравоохранения Ирана и России скоро проведут встречу, обсудят сотрудничество по вакцине от COVID-19.

Лента новостей
0