Суд по делу делу Гранта Динка в Турции: арестованы два бывших офицера госбезопасности

© AP Photo / OSMAN ORSALТело журналиста Гранта Динка возле своего офиса (19 января 2007). Стамбул
Тело журналиста Гранта Динка возле своего офиса (19 января 2007). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Волкан Шахин и Вейсал Шахин признаны виновными в том, что знали о готовящемся убийстве, но ничего не сделали для того, чтобы его предотвратить.

ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Суд Стамбула отправил под стражу двух экс-офицеров госбезопасности Турции, в связи с делом об убийстве известного журналиста армянского происхождения, редактора газеты "Акос" Гранта Динка.

Журналист Грант Динк во время интервью Associated Press в своем офисе (2006 год). Стамбул - Sputnik Армения
История одного убийцы: как в Турции "пиарятся" на крови Гранта Динка?

Волкан Шахин и Вейсал Шахин были признаны виновными в том, что знали о готовившемся убийстве, но ничего не предприняли, сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на собеседника в судебной системе, говорившего на условиях анонимности.

Еще два фигуранта по делу, Али Оз, бывший офицер жандармерии (спецназа), а также Эджевит Эмир, остаются под подпиской о невыезде из Турции, а еще один, Эмре Чингез – из Стамбула.

Следующее заседание суда состоится 8 января.

Грант Динк, редактор армянской газеты "Акос", выходящей в Стамбуле (Константинополе), был убит в январе 2007 года несовершеннолетним турецким экстремистом Огюном Самастом. Убийство произошло средь бела дня недалеко от редакции газеты.

Лента новостей
0