Китай призвал США без предусловий отменить санкции против Ирана

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД КНР отметила, что ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана очень сложная и чувствительная.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. США должны немедленно вернуться к выполнению ядерной сделки по Ирану и отменить все введенные санкции. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила во вторник на брифинге.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Байден вернется к выполнению "ядерной сделки" по Ирану – Роухани

Ранее официальный представитель Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди сообщил, что Иран обогатил уран до 20% на ядерном объекте в Фордо. В Иране также ратифицировали инициированный парламентом закон "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше.

Официальный представитель МИД КНР подчеркнула, что в настоящее время ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана очень сложная и чувствительная.

"Китайская сторона призывает все стороны сохранять спокойствие и сдержанность, придерживаться консенсуса о выполнении СВПД, воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации, а также оставить пространство для дипломатических усилий", - добавила представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года договорились об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят СВПД, полное выполнение которого должно привести к снятию всех санкций с Ирана, введенных ранее со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Иран ответил на обвинения во вмешательстве в выборы в США>>

Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Ядерная сделка предполагает, что Иран должен обогащать уран на уровне 3,67%, однако Тегеран год назад отказался от ограничений, связанных с уровнем обогащения, повысив обогащение до уровня выше 4%.

Лента новостей
0