В Иране приступили к обогащению урана до 20 процентов

© AP Photo / Mehdi MarizadПары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно закону, в течение трех месяцев на работах будут задействованы центрифуги новых поколений.

ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. Иран запустил процесс обогащения урана на уровне 20% на ядерном объекте в Фордо в соответствии с ранее ратифицированным законом "Стратегическая мера по отмене санкций". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя правительства страны Али Рабии.

Тегеран - Sputnik Армения
Иран увеличил производство низкообогащенного урана в десять раз

"Президент Ирана несколькими днями ранее распорядился начать обогащение на уровне 20%. Несколькими часами ранее после ряда предварительных мер… начался процесс подачи газа UF6. Первый продукт будет получен через несколько часов", – подчеркнул он.

Согласно закону, в течение трех месяцев на работах будут задействованы центрифуги новых поколений: одна тысяча центрифуг IR-2M и минимум 174 центрифуг IR-6.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

США не могут выдвигать Ирану условия по ядерной сделке – Зариф>>

Договоренность, в частности, предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Лента новостей
0