Пандемия коронавируса спровоцировала пандемию преступности - Интерпол

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению генерального секретаря Интерпола Юргена Штока преступные организации обязательно воспользуются ситуацией, когда начнутся поставки вакцины от коронавируса.

ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik. Возможен рост криминальной активности в ходе поставок вакцин от коронавируса, считает генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток.

"Вакцина – это жидкое золото 2021 года ("жидким золотом" обычно называют нефть по аналогии с русским "черное золотое" - ред.). Это самое драгоценное, что будет распределяться в грядущем году. Мафия и другие преступные организации уже подготовились к этому. С появлением вакцин преступность серьезно вырастет. Мы будем наблюдать кражи, взломы хранилищ, нападения на транспорт с вакцинами, коррупция по многих местах будет свирепствовать, чтобы быстрее получить доступ к ценному материалу. Еще до регистрации вакцин преступники распространяли фальшивые вакцины", - заявил он изданию Wirtschaftswoche.

По его словам, пандемия коронавируса в целом дала преступникам новые возможности и повлекла за собой "пандемию преступности".

Шток уверяет, что за свою долгую полицейскую карьеру он не сталкивался в подобным явлением: вирус распространяется из Азии на все континенты, а за ним следует волна криминала, так сказать, параллельная пандемия преступлений.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Ученые выявили неожиданную способность коронавируса

Генеральный секретарь Интерпола заявляет, что преступные группировки с первых минут начали обдумывать, как сделать кассу на COVID-19. Вместо того, чтобы как прежде, например, фальсифицировать медикаменты, они моментально переключились на фальшивые средства дезинфекции, якобы противовирусные препараты и низкопробные маски.

"После того, как в марте мы начали координировать операцию 90 стран против производственного пиратства, мы выявили к настоящему моменту фальшивые защитные медицинские материалы на сумму в 15 миллионов долларов", - уточняет Шток.

Российская вакцина "Спутник V" защитит также от нового штамма COVID-19 - Гинцбург>>

Разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 стала критически важной задачей для системы здравоохранения в 2020 году в связи с пандемией этого заболевания. По состоянию на декабрь 2020 года различными медицинскими учреждениями и фармацевтическими компаниями ведутся разработки более 200 потенциальных вакцин, испытания на людях начались для 52 препаратов.

Лента новостей
0