Археологи в Чехии нашли якобы часть гвоздя с креста Иисуса

CC BY 2.0 / Colleen Morgan / DSC_0014Археолог за работой, архивное фото
Археолог за работой, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Археологическая группа занималась раскопками у монастыря в чешском городе Милевско (на юге страны), построенном в конце XII века.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. В потаенной части монастыря в Милевско археологи нашли 6-сантиметровую часть гвоздя, который мог был использован при распятии Иисуса Христа, сообщил в понедельник журналистам археолог Йиржи Шинделарж.

"В потаенном уголке одного из помещений монастыря, размером 26х16 сантиметров, была обнаружена коробка. Ее массивная крышка первоначально была сделана из золота и имела отчеканенную надпись IR. Эти буквы в данном контексте можно понимать как латинское сокращение Iesus Rex, то есть Иисус Христос", - сказал Шинделарж, добавив, что подобные буквы некогда несли христианские реликвии, связанные с Христом.

По словам Шинделаржа, их археологическая группа занимается изучением монастыря в Милевско уже несколько месяцев. Весной этого года им удалось найти здесь тайный переход. Монастырь является старейшим на юге Чехии, он был построен в конце XII века.

Могильный курган в Сюникской области Армении - Sputnik Армения
Уникальное открытие в Армении: как археологи нашли огромный могильник и следы "ямников"

В то же время, дендрологический разбор материалов, из которых сделана коробка, показал, что она изготовлена, в частности, из лиственницы, которая не представлена в лесах Израиля. К тому же радиоуглеродный метод исследований отнес использованный материал к периоду 1290-1394 годов нашего тысячелетия.

Что касается другого использованного при изготовлении коробки материала, дуба, то, как выяснилось, он относится к периоду 260-416 годов нашего тысячелетия, дуб тоже чрезвычайно редко встречается в Израиле.

Тем не менее, по словам Шинделаржа, сделанные в монастыре Милевско его группой находки представляют важное значение как для археологической науки, так и для представителей христианской религии.

В понедельник находку геологов осмотрел в монастыре чешский кардинал Доминик Дука.

Лента новостей
0