Лукашенко призвал партнеров по СНГ выйти на новый уровень сотрудничества

© Пресс-служба президента Республики Беларусь / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам
Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению президента Беларуси, СНГ состоялось, но партнеры должны более ответственно подходить к взятым на себя обязательствам. Кроме того, Лукашенко считает, что необходимо повышать уровень интеграции СНГ по модели ЕАЭС

ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. Реализация взятых на себя обязательств не должна быть делом вкуса и личных предпочтений, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, призвав партнеров по СНГ выполнять взятые на себя обязательства, а также - к необходимости выйти на новый уровень сотрудничества.

ОАО Газпром - Sputnik Армения
"Газпром" обсудил с Арменией условия поставок газа в 2021 году

"Убежден, что в сегодняшних непростых условиях особую важность приобретает неуклонное выполнение взятых на себя обязательств. Не будем выполнять то, о чем мы договорились, - никаких у нас не будет ни союзов, ни впредь договоренностей", - сказал Лукашенко в пятницу на саммите СНГ, который проходит в режиме видеоконференции.

По его словам, "реализация этих договоренностей не должна быть делом вкуса или личных предпочтений – за нами миллионы людей". "Беларусь всегда следовала и будет следовать таким принципам", - подчеркнул белорусский президент.

Как отметил Лукашенко, "что бы ни говорили скептики, СНГ состоялось и стало одним из эффективных инструментов обеспечения региональной стабильности". "Но этот инструментарий нуждается в совершенствовании, постоянно появляются новые вызовы", - сказал он.

Так, Лукашенко предложил странам-участницам Содружества Независимых Государств (СНГ) выйти на уровень сотрудничества, как в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Мы очень много создали в свое время интеграционных структур на постсоветском пространстве, и были предложения некоторые из них сократить, объединить и так далее. На это не пошли. И охарактеризовали это интеграционное строительство как разноуровневую интеграцию. Самый высокий уровень, конечно же, в союзе Беларуси и России – Союзном государстве, ЕАЭС и СНГ. И тогда мы договорились, что мы будем снизу вверх подтягивать уровень сотрудничества. Вот в данном случае речь идет об СНГ и ЕАЭС, чтобы в рамках СНГ создать такой же уровень сотрудничества хотя бы, как в ЕАЭС", - заявил Лукашенко.
Киев накануне выборов - Sputnik Армения
Украина вышла из соглашения с СНГ о координации в сфере электроэнергетики

По его словам, между ЕАЭС и СНГ "очень высокое сопряжение направлений деятельности". Лукашенко убежден, что при более тесном сотрудничестве исполнительных органов этих двух объединений страны-участницы смогут значительно укрепить свои связи.

При этом, как отметил президент республики, нельзя допустить ситуацию, когда более глубокая интеграция в ЕАЭС обернется "какой-то разделительной линией" в торгово-экономических отношениях "пятерки" и других стран Содружества.

Белорусский лидер в пятницу принимает участие в саммите стран Содружества, который проходит в режиме видеоконференции. Мероприятие транслирует телеканал "Россия 24"

Лента новостей
0