Евросоюз ввел в действие третий пакет санкций против Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
В перечень включены 29 белорусских чиновников и 7 юридических лиц, которых обвиняют в фальсификации итогов президентских выборов и применении силы к участникам акций протеста.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Евросоюз ввел в действие третий по счету санкционный список против Беларуси, сообщает в четверг РИА Новости.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в аэропорту Сочи (14 сентября 2020). Сочи - Sputnik Армения
Лукашенко: я всю жизнь под санкциями, жив-здоров, и не парюсь по этому поводу

Отмечается, что в перечень включены 29 белорусских чиновников и 7 юридических лиц, которых в ЕС обвиняют в фальсификации итогов президентских выборов и применении силы к участникам акций протеста.

Среди оказавшихся под европейскими санкциями компаний числятся: ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings, IT-компания Synesis, а в числе попавших под новые санкции физических лиц - глава Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии Иван Эйсмонт и бывший глава минского горисполкома, вице-премьер Анатолий Сивак.

После прошедших в Беларуси 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, который по данным ЦИК набрал 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Эти митинги и шествия продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям.

Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Беларуси и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов. Между тем, западные страны, в частности, государства ЕС, ввели персональные санкции против ряда белорусских официальных лиц, обвинив их в насилии над участниками акций протестов и фальсификации итогов выборов президента. Евросоюз последовательно подготовил санкционные списки, в которые попал, в том числе и Лукашенко.

Лента новостей
0