"Пятерка" и Иран готовы приложить серьезные усилия для реализации ядерной сделки

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Участники подтвердили свою твердую приверженность ядерной сделке, а также готовность прилагать серьезные дипломатические усилия.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Политдиректора "пятерки" и Ирана выразили готовность прилагать серьезные дипломатические усилия, чтобы обеспечить полное выполнение ядерной сделки. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в среду постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции - Sputnik Армения
США не могут выдвигать Ирану условия по ядерной сделке – Зариф

В среду в формате видеоконференции состоялось заседание совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе на уровне политдиректоров, Россию представлял замглавы МИД Сергей Рябков.

"Встреча совместной комиссии по СВПД завершилась. Участники подтвердили свою твердую приверженность ядерной сделке, а также готовность прилагать серьезные дипломатические усилия, чтобы обеспечить ее полное выполнение", - написал Ульянов в Twitter.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Договоренность, в частности, предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Лента новостей
0