"Я никуда не побегу, а страну мы сохраним": Лукашенко призвал белорусов жить дружно

© Photo : Андрей Стасевич / БелТАПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко в аэропорту Сочи (14 сентября 2020). Сочи
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в аэропорту Сочи (14 сентября 2020). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Хорошо, что время прошло, и люди увидели, кто рвался к власти, заявил глава белорусского государства.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не стремится удержать власть любой ценой и призвал сограждан сохранить страну для внуков, передает БЕЛТА.

Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Армения
Лукашенко заявил, что оставит пост после принятия новой конституции

"Я хочу, чтобы вы понимали мою позицию, она неизменна: давайте жить дружно, сохраним страну. А мы ее сохраним, чего бы нам это ни стоило, и не для меня, и не для него — это уже для внуков... Я никуда не побегу, чтобы вы знали. Никуда. Хорошо, что время прошло, и люди увидели, кто рвался к власти. Дело не во мне", — сказал Лукашенко на встрече с коллективом Могилевской областной клинической больницы.

Ранее белорусский лидер заявил, что не будет возглавлять государство при новой конституции. "Никакую конституцию я под себя не делаю. С новой конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите", - сказал Лукашенко. Он заверил, что никогда не допустит, чтобы, "принимая новую конституцию, кто-то сфальшивил или потом выборы по новой конституции кто-то сфабриковал".

"Даже если буду знать, что это будет не то, что я хочу. Почему? Потому что белорусский народ должен пройти то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны, хуже, если нам эту войну подкинут", — отметил Лукашенко.

Ранее он заявлял, что проект обновленной Конституции вынесут на общественное обсуждение в начале 2021 года. Как уточнял глава государства, готовится уже третья редакция, поскольку две предыдущие его не устроили. По словам Лукашенко, новый Основной закон должен отражать единое видение будущего Белоруссии. Он подчеркивал, что белорусский народ решит, какой будет новая Конституция.

В Беларуси продолжаются протесты, связанные с результатами президентских выборов, которые состоялись в августе. По данным ЦИК, Лукашенко победил с 80,1 процента голосов, но оппозиция с этим не согласна. Президент считает, что за митингами стоит Запад. 

Лента новостей
0