Роухани назвал причины убийства иранского физика-ядерщика

© AP Photo / Ebrahim NorooziПрезидент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Роухани вновь пообещал отомстить за убийство ученого в подходящее время и в подходящем месте.

ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Цель убийства физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, за которым стоит Израиль, заключалась в том, чтобы спровоцировать войну на Ближнем Востоке. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции президент Ирана Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.

Жители Тегерана в медицинских масках на одной из центральных улиц - Sputnik Армения
В Иране заявили, что физик-ядерщик Фахризаде был убит натовским оружием

"Убийство Фахризаде было работой тех, кто хотел в последние дни запятнавшего себя правительства Трампа ввергнуть регион в войну. Это была основная их цель. Основной целью сионистского режима при убийстве Фахризаде была дестабилизация и война в регионе", - сказал он.

Роухани вновь пообещал отомстить за убийство ученого в подходящее время и в подходящем месте. При этом иранский лидер подчеркнул, что Тегеран не позволит другим определять место и время для ответа, поскольку Иран придает большое значение стабильности в регионе.

Ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения в провинции Тегеран 27 ноября, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при ведомстве.

По данным агентства Fars, его расстреляли с дистанции 150 метров из установленного в машине Nissan оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было.

Его убийство произошло в канун годовщины убийства другого иранского ученого-ядерщика Маджида Шахриари 29 ноября 2010 года.

Лента новостей
0