В Женеве состоялся 51-й раунд консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Российская, абхазская и югоосетинская стороны акцентировали важность возвращения к субстантивной работе над соглашением о неприменении силы между Грузией и ее соседями.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. В Женеве 10-11 декабря прошел 51-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщается на сайте МИД России.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время встречи с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Зурабишвили считает важным для Грузии начать диалог с Россией

Отмечается, что в обсуждении участвовали представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавил постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

"Участники дискуссий согласились относительно сохраняющейся востребованности женевской площадки как безальтернативного переговорного механизма, обеспечивающего поддержание прямого диалога между Тбилиси, с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом, – с другой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что состоялся обмен мнениями по актуальным темам. Представитель России отметил, что новые коллективные вызовы, связанные с пандемией COVID-19, должны стимулировать выработку позитивной объединительной повестки. В этом плане был приведен пример подписания трехстороннего заявления по Карабаху, позволившего остановить военные действия и создать условия для стабилизации ситуации в зоне конфликта, что "внушает оптимизм и задает ориентиры в работе других диалоговых форматов".

В практическом плане российская, абхазская и югоосетинская стороны акцентировали важность возвращения к субстантивной работе над соглашением о неприменении силы между Грузией и ее соседями – Абхазией и Южной Осетией.

Карабахская буря: почему Армении не надо вставать в очередь вместе с Грузией>>

Как отмечается в сообщении, данный документ имеет ключевое значение для укрепления стабильности и безопасности в Закавказье. Его актуальность особенно возрастает с учетом наращивания военной активности США и НАТО в Грузии и регионе.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Карасин и Абашидзе обсудили вопрос разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе

"К сожалению, грузинская делегация вновь не смогла продемонстрировать конструктивный подход при обсуждении этого вопроса", - заметили в МИД России.

Обстановка в грузино-югоосетинском и грузино-абхазском приграничье участниками дискуссий была признана в целом спокойной.

Ее дальнейшей стабилизации мог бы послужить процесс делимитации грузино-абхазского и грузино-югоосетинского участков границы с их последующей демаркацией. Вместе с тем, кризисный потенциал остается достаточно высоким", - считают в МИД РФ.

Россия призвала все заинтересованные стороны проявлять сдержанность, искать точки соприкосновения путем диалога в имеющихся переговорных форматах, в том числе в рамках механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети и Гале.

Российская сторона вновь заострила внимание на безальтернативности обеспечения доступа официальных представителей Абхазии и Южной Осетии на профильные международные площадки, прежде всего, системы ООН, при обсуждении относящейся к жизнедеятельности обеих республик тематики.

Стороны предварительно договорились провести 52-й раунд дискуссий в марте 2021 г. Его формат будет определяться с учетом динамики развития санитарно-эпидемиологической обстановки.

Авиасообщение с Россией: Абашидзе рассказал о повестке встречи с Карасиным в Праге>>

Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее выступила с инициативой для нахождения новых путей сближения с Абхазией и Южной Осетией и начала диалога с Россией. Глава государства считает, что необходимо найти возможность для сокращения дистанции и объединения, а для этого надо использовать все возможности.

Тбилиси разорвал с Москвой дипломатические отношения после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0