Макрон "не научился политике" - Эрдоган об инициативе Парижа по признанию Карабаха

© AP Photo / Ludovic Marin, Pool via APПрезиденты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж
Президенты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий лидер не перестает троллить президента Франции. На этот раз он вспомнил инициативу французского парламента о поддержке резолюции по Карабаху.

ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инициативы Парижа по признанию независимости Нагорно-Карабахской республики, заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон "не научился политике".

Ранее Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции поддержало резолюцию с призывом к правительству страны признать независимость Нагорного Карабаха. Вместе с тем выступивший на заседании нижней палаты глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан высказался против признания Францией Нагорного Карабаха.

"Тут важны качества лидерства. У тебя нет права встать и сказать, что это (НКР - ред.) - государство, исходя из решения твоего собрания. На это даже (премьер Армении Никол) Пашинян не решается, а ты стараешься пронести. Макрон не научился политике. Возможно, он будет зол на меня в этот вечер, но мы вынуждены сказать правду", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Баку.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь с 9 на 10 ноября.

"Я верю в уважение" – Макрон не стал отвечать Эрдогану>>

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0