Иран и Афганистан соединили железные дороги

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения
Подписаться
Железная дорога связывает город Хаф на северо-востоке Ирана с афганским Гератом, расположенным на западе страны.

ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Иран и Афганистан соединили железные дороги, официальная церемония открытия связывающей две страны магистрали прошла в четверг при участии официальных лиц двух стран, передает РИА Новости.

В Иране заявили, что физик-ядерщик Фахризаде был убит натовским оружием>>

Железная дорога связывает город Хаф на северо-востоке Ирана с афганским Гератом, расположенным на западе страны. Протяженность железной дороги составляет порядка 225 километров.

"С сегодняшнего дня эта железная дорога укрепит связь Ирана и Афганистана", - заявил президент Ирана Хасан Роухани в ходе совместной с афганским коллегой Ашрафом Гани видеоконференции.

По словам президента Ирана, открытие железной дороги - исторический день для отношений Тегерана и Кабула. Его афганский коллега заявил, что хотел бы лично присутствовать на открытии жизненно важного проекта, однако этому помешала пандемия коронавируса.

В конце церемонии Роухани запустил движение поезда по этому маршруту.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее отмечал, что железная дорога в интересах не только Ирана и Афганистана, но важна и целому региону. По его словам, она позволит стимулировать торговлю, поможет региональной стабильности и развитию.

Лента новостей
0