Роль Анкары в карабахском противостоянии беспокоит Вашингтон

© Photo : Պաշտպանության Բանակ/ Artsakh Defence Army/ Армия обороны АрцахаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС АзербайджанаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана
Армия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС АзербайджанаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер заявил, что есть "много вопросов" о роли Анкары в карабахском противостоянии

ЕРЕВАН, 8 дек - Sputnik. Роль Анкары в недавних боевых действиях в Нагорном Карабахе вызывает обеспокоенность в США. Об этом во вторник на брифинге для членов Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) при Конгрессе США заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Главы МИД ЕС констатировали: отношения с Турцией ухудшаются

В частности, Рикер отметил, что Соединенные Штаты чрезвычайно встревожены той ролью, которую Турцию играла во время эскалации в Карабахе.   

"Мы чрезвычайно обеспокоены и выразили эту обеспокоенность по поводу роли Турции. Переброски иностранных боевиков, доставки оружия - эти вопросы вызывают обеспокоенность и остаются частью нашего диалога с Турцией и Россией", - сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства. 

Карабахская буря: почему Армении не надо вставать в очередь вместе с Грузией>>

Также у США, по его словам, остается "много вопросов" к России о нынешнем режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе.

В то же время он подчеркнул, что США приветствуют договоренности о прекращении боев в Нагорном Карабахе, выработанные благодаря активным дипломатическим усилиям России.  "И мы глубоко сожалеем в связи гибелью людей, в том числе мирных граждан", - сказал Рикер.

Премьер-министр встретился с послом США в Армении Линн Трейси (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер-министр Армении и посол США обсудили армяно-американские отношения и Карабах

Он уверен, что урегулирование конфликта "может произойти только за столом переговоров".  Рикер добавил, что США по-прежнему придерживаются мнения об отсутствии военного решения этого многолетнего конфликта. Он отметил, что Минская группа уже "многие годы занимается поиском решений" сложившейся ситуации.

 9 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении  подписали трехстороннее заявление по Карабаху. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора размещаются российские миротворцы. 

Лента новостей
0