"Полная катастрофа": Эрдоган отреагировал на резолюцию парламента Франции по Карабаху

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к депутатам своей правящей партии в парламенте (25 декабря 2018). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к депутатам своей правящей партии в парламенте (25 декабря 2018). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Официальная Анкара весьма нервно отреагировала на резолюции Сената и Нацсобрания Франции по поводу необходимости признания Арцаха.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган считает резолюцию французского парламента о необходимости признания Карабаха "полной катастрофой". Как передает Ahvalnews, турецкий лидер считает документ посягательством на суверенитет Азербайджана.

Сенат Франции - Sputnik Армения
МИД Турции не понравилась резолюция Сената Франции с призывом признать Карабах

По его словам, союзник Турции - Азербайджан не претендовал на чьи-либо земли, а освободил свои собственные территории, которые "были оккупированы Арменией почти три десятилетия, несмотря на резолюции ООН и ОБСЕ".

"Решение, принятое в парламенте Франции, страны-сопредседателя Минской группы, является полной катастрофой и скандалом", - заявил он.

Эрдоган призвал международную общественность отреагировать на решение французских парламентариев. 

Накануне Национальное Собрание (нижняя палата парламента Франции) приняло резолюцию, которая призывает правительство Франции признать Нагорный Карабах для обеспечения безопасности его населения.

Несколько дней назад такую же резолюцию принял Сенат Франции (верхняя палата парламента). В обоих случаях МИД Франции заявил, что признание Нагорного Карабаха не поможет переговорному процессу: в Сенате об этом заявил статс-секретарь МИД Жан-Батист Лемуан, а в Национальном Собрании – глава МИД Жан-Ив ле Дриан.

Лента новостей
0