В ЕАЭС будут устранены 12 "чувствительных" ограничений – Мясникович

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы ЕАЭС Мясниковича, все эти изъятия и ограничения затрагивают интересы не одной-двух стран.

ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. В Евразийском экономическом союзе в ближайшие два года планируется устранить ряд изъятий и ограничений на общем рынке. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Армения
Странам ЕАЭС нужно укрепить единый рынок и выйти на новый уровень развития – Мишустин

В пятницу в онлайн-формате состоялось заседание межправительственного совета ЕАЭС.

"Мы все время говорим о барьерах, барьеры – это только часть препятствий, не урегулированных нашим законодательством. Изъятия – это то, что уже определено в соответствующих документах, а вот ограничения – а этих ограничений 35 сегодня действует – это те позиции, которые не урегулированы правом нашего союза. И в этом плане тот список, который состоит из 12 изъятий и ограничений, которые мы планируем урегулировать в ближайшие два года, это наиболее чувствительные позиции", - сказал Мясникович.

Глава ЕЭК отметил, что все эти изъятия и ограничения затрагивают интересы не одной-двух стран. При этом он обратил внимание, что в союзе есть также государства и их товаропроизводители, которые "заинтересованы, чтобы пока, может быть, эти ограничения и изъятия и оставить как наиболее чувствительные для экономики". "Поэтому мы договорились, что – первое - утверждается этот перечень, и – второе - что перечень остается открытым, он будет дополняться по мере готовности", - пояснил он.

Мясникович добавил, что ЕЭК будет отчитываться по этому вопросу во втором квартале 2021 года.

Лента новостей
0