Умер бывший президент Франции Жискар д'Эстен

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезентация книги экс-президента Франции В.Жискар д’Эстена "Победа Великой армии"
Презентация книги экс-президента Франции В.Жискар д’Эстена Победа Великой армии - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен скончался в возрасте 94 лет. По данным фонда его имени, причиной смерти пожилого политика стали осложнения, связанные с COVID-19.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен скончался в ночь на четверг на 95 году жизни, сообщили французские СМИ со ссылкой на окружение экс-главы государства.

Председатель общественной организации Национальное объединение авиации Дмитрий Атбашьян - Sputnik Армения
Умер заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян

Жискар д'Эстен умер в своем имении в департаменте Луар и Шер.

Д’Эстену было 94 года. 17 ноября он был госпитализировал в городе Тур из-за проблем с сердцем и провел в больнице пять дней. Ранее, в сентябре, он обращался к врачам в Париже в связи с воспалением легких. Как сообщил Фонд имени Валери Жискара д’Эстена, причиной смерти экс-президента Франции стали "осложнения, связанные с COVID-19".

"В соответствии с его пожеланиями, похороны пройдут в тесном семейном кругу", - написали представители фонда в соцсети Twitter.

​Жискар Д'Эстен был президентом Франции с 27 мая 1974 года до 21 мая 1981 года. В 1981 году, баллотируясь на второй срок, Жискар д'Эстен потерпел поражение от социалиста Франсуа Миттерана. В 2001 году Жискар д'Эстен возглавил европейский Конвент, созданный для разработки проекта конституции Европейского союза, которой, в конечном счете, не суждено было состояться. Вместо полноценной конституции страны ЕС одобрили ее существенно облегченный вариант: Лиссабонский договор.

Лента новостей
0