Впервые за последние 50 лет пробы с лунной поверхности снова попадут на землю

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолнолуние
Полнолуние - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное космическое управление Китая планирует при помощи зонда, высадившегося сегодня на Луне, получить до 2 кг лунного грунта для исследований.

ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Китайский зонд "Чанъэ-5" высадился на Луне, сообщают "Ведомости" со ссылкой на китайский государственный телеканал CGTN.

Задача зонда - пробурить скважину глубиной до 2м и взять для исследований почти 2кг грунта.  Китай, таким образом, станет третьей страной, после США и СССР, которая доставила лунный грунт на Землю.

Цитируя Национальное космическое управление КНР, канал передает, что местом успешной посадки зонда стала видимая сторона луны, вулканический пик Рюмкера в пределах Океана Бурь.

Планета Марс - Sputnik Армения
На орбите Марса обнаружили астероид — когда-то он откололся от Луны

Пробы с лунной поверхности попадут на Землю впервые почти за полвека. Образцы грунта будут отправлены в капсуле на орбитальный модуль, который, в свою очередь, обеспечит посадку спускаемого аппарата в провинции Внутренняя Монголия в КНР.

Мы все умрем. Как Земля мешает Солнцу нас уничтожить>>

В июле 2019 г. Индия запустила к Луне космический аппарат Chandrayaan 2 ("Чандраян-2"). Однако в сентябре спускаемый модуль автоматической станции с луноходом на борту, который должен был сесть на Южном полюсе спутника Земли, разбился.

Лента новостей
0