Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Чем коронавирус оказался опасен для зубов: новое открытие ученых

© Sputnik / Asatur YesayantsЗубные протезы
Зубные протезы  - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые переболевшие COVID-19 жаловались на потерю зубов без кровотечения. Другие заявили, что у них усилилась чувствительность десен, темнеют или разрушаются зубы.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Ученые установили, что коронавирус нового типа COVID-19 может привести к осложнению заболеваний десен и даже к потере зубов. Об этом пишет New York Times со ссылкой на Уильяма Ли — председателя Фонда ангиогенеза (Angiogenesis Foundation), который занимается исследованием заболеваний кровеносных сосудов.

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
Известный врач назвал продукты, которые полезны при коронавирусе

По его словам, некоторые переболевшие COVID-19 жаловались на потерю зубов без кровотечения. Другие заявили, что у них усилилась чувствительность десен, темнеют или разрушаются зубы.

По мнению специалистов, эти проблемы с зубами могли обостриться в период выздоровления после перенесенной инфекции, поскольку коронавирус взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2 и поражает не только легкие, но также нервные окончания и эндотелий. Вследствие этих процессов повреждаются также кровеносные сосуды в деснах.

Ранее стоматолог-ортопед из Калифорнии Майкл Ширер заявил, что заболевания десен могут быть проявлением защитной реакции организма на проникновение вируса.

Лента новостей
0