Конституционная реформа в Кыргызстане: русский язык хотят лишить официального статуса

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент Киргизии С. Жээнбеков объявил об уходе в отставку
Президент Киргизии С. Жээнбеков объявил об уходе в отставку - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный статус русского языка закреплен в конституции страны наряду со статусом государственного – киргизского языка.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Член конституционного совещания Кыргызстана (недавно созданного органа для доработки проекта конституционной реформы) Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального, передает РИА Новости.

"Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение - оставить государственным языком только киргизский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами. У русского официальный статус... Такого не должно быть", - сказал он.

По его словам, молодежь перестала разговаривать на киргизском языке. Он считает, что нужно создавать условия для развития киргизского языка, чтобы в будущем не потерять его. "Почему не учат киргизский? Потому что нет потребности в нем. Нужно создать ее. Только тогда все начнут учить и разговаривать на киргизском", - заявил Торалиев.

Подготовка к парламентским выборам в Киргизии - Sputnik Армения
Парламентские выборы в Кыргызстане: явка за два часа голосования составила 6,72%

Официальный статус русского языка закреплен в конституции страны наряду со статусом государственного – киргизского языка.

Ранее парламент Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект закона о назначении референдума по внесению изменений в конституцию. В документе предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как высшего совещательного, консультативного и координирующего органа народовластия, переформатировать институты президента и правительства с возложением на главу государства ответственности за формирование и работу кабмина, а также снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления.

Референдум по внесению изменений в конституцию планируется провести 10 января 2021 года, в один день с выборами президента республики.

Лента новостей
0