Как выбрать оливковое масло по запаху и нужно ли смотреть на цвет — итальянский эксперт

© Photo : Freepik / stockkingЖенщина поливает помидоры оливковым маслом
Женщина поливает помидоры оливковым маслом - Sputnik Армения
Подписаться
Главные враги оливкового масла – тепло, кислород и свет. Они снижают уровень антиоксидантов и, таким образом, пользу для организма.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Директор ассоциации итальянских производителей оливок Unaprol и создатель школы дегустаторов масла Никола Ди Нойя рассказал РИА Новости, как распознать "правильное" оливковое масло по запаху.

Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Армения добилась успеха в борьбе с COVID-19? Ответ эксперта

ЮНЕСКО в прошлом году утвердила 26 ноября как день оливкового дерева. Известно, что оливковое масло играет не последнюю роль в укреплении иммунитета и борьбе с заболеваниями, что особенно актуально на фоне коронавирусной пандемии.

По словам маэстро Ди Нойя, качественное оливковое масло богато антиоксидантами – полифенолами, которые помогает укрепить систему защиты организма.

"Я не врач, но я уверен, что все научные исследования в мире говорят, что масло прямого отжима класса extra-virgin улучшает иммунитет. Но не все виды оливкового масла имеют достаточное количество полифенолов, которые имеют решающее значения для здоровья. Богатое ими масло можно определить на вкус и на запах", — заявил Ди Нойя.

Он создал школу дегустаторов оливкового масла, которая готовит своего рода "сомелье" для этого важнейшего в питании продукта.

"Масло с полифенолами обладает растительными ароматами: в нем есть запах скошенной травы, миндаля или томатов, а на вкус оно будет немного горьким и пряным", — отметил эксперт.

Пять жирных продуктов, которые принесут фигуре только пользу>>

По его словам, для пробы достаточно взять 10 миллилитров масла, которые необходимо налить в небольшой стакан, похожий на кофейную чашку.

При этом, подчеркнул Ди Нойя, ошибкой станет выбирать масло по цвету: "Хороший продукт может быть и зеленым, и желтым". Важнее, чтобы бутылка была сделана из темного стекла – "масло боится света", отметил он.

"Главные враги масла – тепло, кислород и свет. Они снижают уровень антиоксидантов и, таким образом, пользу для организма", - сказал Ди Нойя.

По его словам, разные виды масла нужно подбирать под определенную еду. "Горьковатое масло, например, сочетается с мясом - его сладковатость компенсирует горчинку масла. Для салата подойдут более легкие сорта".

Что происходит с организмом, когда мы едим авокадо?>>

Следует научиться подбирать масло так же, как мы поступаем с красным или белым вином: пасте и стейку подойдет масло с насыщенным вкусом, к овощам и рыбе лучше подать масло с растительными нотами, подытожил глава ассоциации Unaprol.

Лента новостей
0