Турция полностью игнорирует требования мирового сообщества - МИД Греции

© AP Photo / Ibrahim Laleli/DHAТурецкое судно Oruc Reis у побережья Анталии в Средиземном море (24 июля 2020).
Турецкое судно Oruc Reis у побережья Анталии в Средиземном море (24 июля 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее стало известно, что турецкое судно Oruc Reis будет заниматься сейсмической разведкой в Восточном Средиземноморье в районе греческих островов Родос и Кастелоризо до 29 ноября.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. МИД Греции осудил выпуск Турцией нового незаконного морского оповещения НАВТЕКС и заявило, что Анкара грубо игнорирует призывы международного сообщества, передает РИА Новости.

Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения
Греция увеличивает срок службы в ВС на фоне конфликта с Турцией

Ранее управление океанографии, гидрографии и навигации военно-морских сил Турции сообщило, что турецкое судно Oruc Reis будет заниматься сейсмической разведкой в Восточном Средиземноморье в районе греческих островов Родос и Кастелоризо до 29 ноября. Турция выпустила очередное международное оповещение НАВТЕКС (Navtex). В сообщении говорится, что Oruc Reis будет проводить исследования совместно с судами Ataman и Cengizhan.

В МИД Греции заявили, что Турция продолжает таким образом игнорировать призывы Европейского совета и международного сообщества, что почти сводит на нет любые перспективы улучшения отношений страны с Европейским Союзом.

"Греция вновь осуждает это провокационное поведение, которое омрачает любую перспективу содержательного диалога, и призывает Турцию немедленно отменить незаконное (оповещение - ред.) NAVTEX", - говорится в сообщении министерства республики, которое цитирует агентство.

Анкара совершила эти действия, отмечают в ведомстве, "когда официальные лица в Турции заявляют, что вступление в ЕС является для страны первостепенной стратегической задачей".

Анкара ранее объявила, что будет проводить исследования в спорном районе шельфа в Восточном Средиземноморье с 12 до 22 октября, затем неоднократно продлевала работы, в последний раз до 23 ноября. МИД Греции заявил, что этот район относится к греческому континентальному шельфу и расположен на расстоянии всего в 6,5 морской мили от побережья Кастелоризо. Турция заявила, что судно ведет деятельность исключительно на турецком континентальном шельфе в 15 километрах от побережья Турции и в 425 километрах от побережья Греции.

Сейсмические исследования, которые проводятся Турцией в этом районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной, стали причиной резкого обострения отношений между Афинами и Анкарой. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей исключительной экономической зоной.

Лента новостей
0