Это политический кризис: Кылычдароглу отреагировал на сообщения об отставке зятя Эрдогана

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Армения
Подписаться
Важно также, что в соцсетях против главы Минфина, зятя Эрдогана, была развернута кампания с требованием его отставки на фоне рекордного падения курса турецкой лиры.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Сообщения об отставке министра финансов и казначейства Турции Берата Албайрака, который является зятем президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, свидетельствуют о политическом кризисе в республике. Как передает РИА Новости, об этом заявил лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии страны Кемаль Кылычдароглу.

Министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак во время совместной пресс-конференции с министром экономики Германии (25 октября 2018). Анкарa - Sputnik Армения
Зять Эрдогана ушел в отставку с поста министра финансов

Ранее, 8 ноября, зять турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, занимавший пост министра финансов и казначейства Турции, - Берат Албайрак - заявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. "Я принял решение после пяти лет работы не продолжать деятельность в качестве министра в связи с причинами, связанными со здоровьем", - написал Албайрак на своей странице в Instagram.

Официального подтверждения или опровержения отставки министра пока нет. Ранее в соцсетях против главы Минфина была развернута кампания с требованием его отставки на фоне рекордного падения курса турецкой лиры.

"Это политический кризис. Никаких объяснений нет. Почему общество не информировано? Почему уходящий в отставку не выходит и не высказывает своего мнения? Никаких комментариев не дает и президент", - сказал Кылычдароглу журналистам.

Албайрак с 2015 по 2018 год занимал должность министра природных ресурсов и энергетики Турции, а в 2018 году возглавил министерство финансов и казначейства.

На фоне войны в Карабахе и обвала лиры: Эрдоган сменил главу Центробанка Турции>>

Ранее стало известно об увольнении Эрдоганом главы Центробанка страны Мурата Уйсала. Эта отставка также была связана с обвалом лиры. Мурата Уйсала на этом посту заменил Наджи Агбал.

Все дело в том, что курс турецкой валюты продолжает резко падать и даже достиг исторического минимума. Мировые СМИ и экспертное сообщество обесценивание турецкой лиры связывают в том числе с сообщениями о готовности Анкары вовлечься в войну в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Эрдоган неоднократно открыто заявлял о поддержке Баку и намерении оказать любую поддержку, в том числе военную.

В то же время, согласно оценке экономистов, обесценивание турецкой лиры продолжится также в 2021 году. Отмечается, что к концу следующего года $1 будет стоить 9,25 лиры.

Лента новостей
0