Венский террорист перед атакой встречался с единомышленниками из других стран

© AFP 2024 / ROLAND SCHLAGER / APA / AFPСотрудники полиции возле места преступления, где были выставлены венки в знак уважения к жертвам в центре Вены (3 ноября 2020). Австрия
Сотрудники полиции возле места преступления, где были выставлены венки в знак уважения к жертвам в центре Вены (3 ноября 2020). Австрия - Sputnik Армения
Подписаться
2 ноября в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки стала синагога.

ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Мужчина, совершивший серию нападений в Вене, перед атакой встречался в австрийской столице с единомышленниками из Германии и Швейцарии. Об этом заявил в понедельник глава генеральный дирекции по общественной безопасности Австрии Франц Руф, сообщает РИА Новости.

Вооруженные австрийские полицейские остановили движение транспорта в пешеходной и торговой зоне Вены после стрельбы в центре города (2 ноября 2020). Австрия - Sputnik Армения
ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Вене - Reuters

"В Вене была встреча обсуждаемых лиц из Германии и Швейцарии, но на этой встрече у будущего террориста присутствовали и лица, которые в ходе расследования окружения были задержаны. Встречался широкий круг лиц, некоторые ночевали, остальные уехали", - заявил Руф.

В понедельник в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки стала синагога. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что произошедшее является терактом. Глава МВД Нехаммер заявил, что нападавший являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран).

Известно о пяти погибших: от полученных ранений в больницах скончались две женщины и двое мужчин, о пятом погибшем сообщила австрийская газета Heute. Более 20 человек получили ранения, некоторые из них - в тяжелом состоянии.

Теракт совершил 20-летний выходец из Северной Македонии, который имел австрийский и македонский паспорта. В прошлом он пытался выехать в Сирию с целью присоединиться к ИГ и был задержан. В ходе перестрелки с полицией он был застрелен.

Лента новостей
0