Советники Трампа готовят президента к поражению на выборах - Washington Post

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп отмахивается от насекомого во время разговора с журналистами перед посадкой на борт Air Force One для предвыборной поездки в Мичиган (27 октября 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп отмахивается от насекомого во время разговора с журналистами перед посадкой на борт Air Force One для предвыборной поездки в Мичиган (27 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Лагерь сторонников Трампа разделен на две группы, в первую входят сам президент и его семья, которые считают, что он может выиграть и должен продолжать борьбу. Вторая группа, состоящая из советников и республиканцев, полагает, что "президентство ускользнуло".

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Советники действующего президента США Дональда Трампа призывают его готовиться к поражению по итогам выборов, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден завершает свое выступление по поводу результатов президентских выборов 2020 года (4 ноября 2020). Уилмингтон - Sputnik Армения
"Победа очевидна, мы выиграем эту гонку": Байден не позволит приостановить подсчет голосов

Как ранее информировал телеканал CNN со ссылкой на источники, Трамп заявил помощникам, что не намерен признавать поражение.

Согласно источникам Washington Post, в последние два дня советники Трампа обсуждали с ним перспективу поражения на выборах и то, как ему следует вести себя при таком исходе. Сообщается, что некоторые приближенные выступают за то, чтобы Трамп сделал публичные заявления, обязавшись обеспечить мирный переход власти, если кандидат от демократов Джо Байден будет объявлен победителем президентских выборов. В свою очередь высокопоставленный сотрудник штаба президента сказал изданию, что подготовка речи о признании поражения не обсуждалась.

Как пишет газета, лагерь сторонников Трампа разделен на две группы, в первую входят сам президент и его семья, которые считают, что он может выиграть и должен продолжать борьбу. Вторая группа, состоящая из советников и высокопоставленных республиканцев, полагает, что "президентство ускользнуло".

Один из источников издания подчеркнул, что Трамп провел большую часть пятницы в Овальном кабинете Белого дома, следя за новостями о выборах и призывая своих сторонников и советников "сражаться за него".

Во вторник в США прошли выборы президента. Результаты голосования в ряде штатов пока не известны. Действующий президент и кандидат от республиканцев Дональд Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". При этом, по данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден.

Лента новостей
0