Трамп: "Мы готовились к тому, чтобы выиграть и, честно говоря, мы выиграли эти выборы"

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп рассказывает о первых результатах президентских выборов (4 ноября 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп рассказывает о первых результатах президентских выборов (4 ноября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Республиканцы просят усилить контроль за системой подсчетов голосов. Президент США Дональд Трамп заявил, что обратится в Верховный суд в связи с ситуацией на выборах.

ЕРЕВАН, 4 ноя - Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп выступил в Белом Доме. Он заявил, что результаты феноменальные, и его команда выигрывает.

"Честно говоря, мы выиграли эти выборы...Хочу поблагодарить американцев за невероятную поддержку. Миллионы людей проголосовали за нас сегодня", - сказал он, выступая в Белом доме.

Трамп отметил, что республиканцы выиграли в тех штатах, которые и не ожидали выиграть. "Мы выиграли Флориду и выиграли с отрывом! Мы выиграли великий штат Огайо, мы выиграли Техас!.. Также очевидно, что мы выиграли Джорджию… Они нас не догонят. Также мы точно выиграли Северную Каролину", - сказал Трамп. По его словам, он также выигрывает Пенсильванию, Мичиган и Висконсин, а в Аризоне все еще остаются шансы, так как осталось еще немало голосов, которые он может получить.

Дональд Трамп - Sputnik Армения
Дональд Трамп обвинил демократов в попытке украсть победу и обещал сделать заявление

Тем временем, в ряде штатов, в которых Трамп фактически обозначил свою победу, по-прежнему не до конца подсчитаны голоса и нельзя с точностью говорить о лидерстве того или иного кандидата.

В то же время действующий президент США заявил, что готов требовать от Верховного суда приостановки обработки бюллетеней досрочного голосования по почте - чтобы избежать возможных фальсификаций.

Трамп ранее высказывался категорически против голосования по почте. По его мнению, в этом случае выборы будут уязвимы для вмешательства из-за рубежа. В частности, Трамп допустил, что другие страны могут перехватить избирательные бюллетени или напечатать подделки.

"Мы готовились выиграть эти выборы и мы их выиграли. Речь идет о величайшем обмане в истории нашей нации. Мы пойдем в Верховный суд. Мы хотим, чтобы голосование остановилось. Мы не хотим, чтобы внезапно обнаружились в 4 утра какие-то дополнительные бюллетени, которые будут добавлены к списку проголосовавших. Мы должны были победить в этих выборах, и я считаю, что мы победили в этих выборах!", - сказал Трамп.

Президент США завершил выступление, подняв кулак в знак победы.

Третьего ноября в США состоялись выборы главы государства и вице-президента, всех 435 членов палаты представителей, примерно трети сената (35 сенаторов), губернаторов 11 штатов и двух территорий, а также законодательных собраний некоторых штатов.

Лента новостей
0