Эрдоган опаснее для мира, чем коронавирус – Давутоглу

© AFP 2024 / ADEM ALTANБеседа президента и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Ахмета Давутоглу в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка (10 ноября 2014). Анкарa
Беседа президента и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Ахмета Давутоглу в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка (10 ноября 2014). Анкарa - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший премьер и экс-глава МИД Турции также подверг критике президентскую систему правления, введенную в 2016 году Эрдоганом для усиления собственной власти.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представляет большую угрозу для мира, чем пандемия коронавируса, заявил бывший премьер-министр страны и лидер оппозиционной партии "Турецкое будущее" Ахмет Давутоглу, передает Тhe National.

Президент Сирии Башар Асад  - Sputnik Армения
Эрдоган – инициатор конфликта в Нагорном Карабахе: полное интервью Башара Асада

Давутоглу заявил, что величайшей опасностью для Европы и мира является культура деспотизма, которую распространяли такие популистские лидеры, как Эрдоган.

"Критерием племенного государства является отсутствие выбора, а выбор - мерило демократии. Пока наш народ страдает и существует глубокая коррупция, а достоинство нашей страны оскорбляется за рубежом, мы продолжим призывать к досрочным выборам", - заявил бывший глава правящей партии Эрдогана.

Давутоглу также подверг критике президентскую систему правления, введенную в 2016 году Эрдоганом для усиления собственной власти. Он отметил, что стране необходимо вернуться к парламентской системе, поскольку нынешняя модель госуправления лишь порождает кризисы.

Напомним, Давутоглу занимал пост премьер-министра в правительстве Эрдогана в период с 2014 по 2016 год. Он также занимал пост министра иностранных дел с 2009 по 2014 год.

Лента новостей
0