Умер легендарный британский журналист Роберт Фиск: почему память о нем дорога армянам

© AP Photo / Francois MoriБританский журналист новостей Ближнего Востока Роберт Фиск во время пресс-конференции (25 октября 2005). Париж
Британский журналист новостей Ближнего Востока Роберт Фиск во время пресс-конференции (25 октября 2005). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Фиск считался одним из главных экспертов по Ближнему Востоку. Он свободно владел арабским и известен тем, что трижды брал интервью у Усамы Бен Ладена, а также у Муаммара Каддафи.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Известный британский журналист, писатель, историк, собственный корреспондент издания The Independent на Ближнем Востоке Роберт Фиск скончался 30 октября в Дублине в результате продолжительной болезни. Легендарный военкор умер в возрасте 74 лет.

Новость о его смерти появилась накануне на официальном сайте президента Ирландии Майкла Хиггинса. Позже Хиггинс поделился записью в своем микроблоге социальной Twitter.

"С глубокой печалью узнал о смерти Роберта Фиска. С его уходом мир журналистики потерял одного из лучших экспертов по Ближнему Востоку. Я имел честь знать Фиска с 90-х годов…", - говорится в записи ирландского президента.

Армянской общественности Роберт Фиск известен, прежде всего, своей борьбой за признание Геноцида 1915 года. Массовую резню армян в Османской империи он называл "забытым Холокостом".

Именно под таким названием в 2007 году вышла его обширная статья после посещения Музея-института Геноцида армян в Ереване.

Чешский журналист Дана Мазалова - Sputnik Армения
Ей угрожали, но она была непреклонна - как в Армении вспоминают журналистку Дану Мазалову

В ней эксперт называет трагические события начала ХХ века "историей безграничного ужаса", авторы которого – турецкие полицейские и военные, а также курдские племена.

"Османская Турция пыталась истребить всю христианскую расу на Ближнем Востоке. В первую очередь — армян, которые происходит от жителей древнего Урарту. Армяне – первая нация, принявшая христианство. Их царь Тртад обратился из язычества в христианство в 301 году нашей эры", — писал он.

В Айнтапе (тур. – Газиантеп – ил на юге-востоке Турции, который принадлежит к исторической области Киликия) Роберт Фиск прошел по следам Геноцида.

В статье, опубликованном в газете The Independent в 2016 году, он пишет о том, как армяне были изгнаны "из этого чудесного города османами, затем были убиты и похоронены в общих могилах".

"Ни один туристический путеводитель, ни один гид в турецком городе Газиантепи (Айнтап) не расскажет о том, что мечеть "Свобода" ранее являлась христианским храмом Св. Богоматери для 20 тысяч армян, которые стали жертвами Геноцида армян в 1914-1918 годах", - говорится в материале.

Охотники за "золотом армян": турецкая журналистка рассказала, как аскяры воюют с мертвыми>>

По его рассказу, единственным свидетельством о происхождении строения является выбитая на фронтоне цифра "1892", обозначающая дату завершения строительства церкви архитектором Саргисом Баляном.

"В XIX веке Саргис Балян был официальным архитектором султана Абдул-Гамида Второго, который и начал резню армян еще в конце XIX века. Затем холокост армян продолжился убийством 1,5 миллионов человек", - пишет журналист.

Фиск верил, что однажды Турция обязательно признает злодеяния, совершенные Османской империей, и армяне должны ей в этом помочь.

"Этот день настанет", - писал он.

Опыт журналистской работы на Ближнем Востоке у легендарного военкора составляет более 30 лет.

Он свободно владел арабским и три раза брал интервью у Усамы Бен Ладена (в период с 1994 по 1997 годов), а также у Муаммара Каддафи.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Армения
Убит из-за высказываний о резне армян: история турецкого прадеда Бориса Джонсона

Его репортажи неизменно вызывали волны критики и похвал. Эти репортажи, как и его книги, ставшие бестселлерами, основаны на полевых заметках и записях, в которых прямая фактология сочетается с дотошным анализом и зачастую острой критикой, как в адрес правительств Ближнего Востока, так и Великобритании и Соединенных Штатов.

Фиску принадлежит утверждение, что "журналист должен бросать вызов власти — любой власти — особенно, когда правительства и политики гонят нас на войну", — что ошибочно считать объективность долгом журналиста — его работа на самом деле состоит в том, чтобы осознавать, где находятся центры сосредоточения власти и силы и объяснять события исходя из этого знания.

Метод критики репортажей военкора получил в блогосфере нарицательное название "фискинг". Под этим подразумевается очень подробная критика тезисов оппонента.

В 1998 Роберт Фиск получил Amnesty International UK Press Awards за репортажи из Алжира. Титул "лучшего международного корреспондента года" в Великобритании он получал семь раз и дважды становился "журналистом года".

Лента новостей
0