Президент Грузии проголосовала на выборах в пользу "европейского будущего страны"

© photo : Gakharia / FBСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения
Подписаться
В Грузии в субботу проходят парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам.

ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили проголосовала на парламентских выборах, заявив, что сделала выбор в пользу европейской Грузии.

"Я хочу всех поздравить с сегодняшним днем! Я проголосовала так, как это сделает каждый гражданин - свободно, мирно... Мы голосуем для того, чтобы построить ту страну, о которой все мечтаем. Это европейская, демократическая страна", - заявила президент.

Зурабишвили обратилась к гражданам с призывом прийти и проголосовать, несмотря на то, что выборы проходят в условиях пандемии коронавируса.

В Грузии в субботу проходят парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий 1%, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов избирателей. Борьбу за депутатские кресла ведут 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционная сила бывшего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", выступающая на выборах в составе блока объединенной оппозиции "Сила в единстве".

Лента новостей
0