США отдадут Греции истребители F-35, предназначенные для Турции

CC BY 2.0 / Forsvarsdepartementet / Testflyging av første norske F-35Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты полагают, что греческо-американская военная сделка не ограничится поставками истребителей F-35.

ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. США планируют передать ВВС Греции 20 истребителей F-35, среди которых шесть, произведены для Анкары. Об этом сообщает греческая газета Estia.

По сведениям издания, вопрос поставок F-35 Греции обсуждался во время визита госсекретаря США Майка Помпео в Грецию.

О военной сделке между Грецией и США написала и газета Jewish Press.

По данным издания, истребители F-35 будут размещены на греческом острове Крит. Причиной столь неожиданного решения США стал гнев президента Дональда Трампа на своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, после решения последнего приобрести у России зенитно-ракетные комплексы С-400.

"Кроме того США в одностороннем порядке исключили Турцию из международной программы по созданию истребителя пятого поколения F-35 из-за решения Эрдогана приобрести С-400", - пишет издание.

В свою очередь греческое издание Greek City Times пишет, что греческо-американское соглашение не ограничивается только истребителями.

Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения
Турция начнет выпуск истребителей в 2023 году - Эрдоган

По сведениям газеты, США намерены перебросить ядерное оборудование НАТО, находящееся на своей военной базе в Турции, на греческий остров Крит.

"Греция заявила, что решение Анкары отправить корабль на один из греческих островов создало напряженность и представляет прямую угрозу миру в регионе", - говорится в публикации.

Следует отметить, что новая напряженность в отношениях Афин и Анкары возникла после того, как Турция направила геологоразведочные буровые суда в восточную часть Средиземного моря, у берегов греческих островов. В результате этого инцидента Греция обвинила Турцию в нарушении ее воздушных и морских границ и потребовала вывода турецких кораблей с ее территории.

Лента новостей
0