Журнал Charlie Hebdo опубликует на обложке карикатуру на Эрдогана

© AP Photo / Burhan OzbiliciПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Макет обложки Charlie Hebdo, который поступит в продажу в среду, опубликован в Twitter сатирического издания.

ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликует на своей обложке карикатуру на президента Турции Тайипа Эрдогана.

Отметим, что карикатура появится на фоне кризиса в отношениях между Парижем и Анкарой.

​Макет обложки Charlie Hebdo, который поступит в продажу в среду, опубликован в Twitter сатирического издания. Эрдоган предстанет на обложке полунагим, в кресле и с банкой прохладительного напитка. Другой рукой он поднимает подол платья женщины-служанки. Подпись к карикатуре гласит: "Эрдоган в частной жизни очень игрив".

К декабрю во Франции представят законопроект по борьбе с сепаратизмом. Анонсируя подготовку инициативы, президент Эммануэль Макрон заявил о намерении построить в стране "просвещенный ислам". По его словам, эту религию нужно освободить "от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей".

Канцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Турция все больше отдаляется от ЕС": Курц осудил оскорбления Эрдогана в адрес Макрона

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил, что Макрон "потерял контроль над разумом", и посоветовал ему "лечить психику", утверждаяя, что своими словами о борьбе с исламским сепаратизмом Макрон хочет "рассчитаться с мусульманами". Эрдоган обвинил Макрона в намерении создать тоталитарную "антиисламскую систему".

После оскорблений Эрдогана Франция отозвала посла из Анкары для консультаций. В Елисейском дворце назвали слова Эрдогана неприемлемыми и потребовали от Анкары "изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения". 

В понедельник Эрдоган призвал граждан своей страны отказаться от покупки французских товаров на фоне обострения отношений двух стран.

Лента новостей
0