"Он встает и ложится с мыслями обо мне, ему надо провериться": Эрдоган о Макроне

© AP Photo / Lefteris PitarakisПрезиденты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии (27 октября 2018). Стамбул
Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии (27 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Тайип Эрдоган отметился еще одним выпадом в адрес Эммануэля Макрона, и снова "посоветовал" ему провериться на предмет психического здоровья.

ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь оскорбил французского коллегу Эммануэля Макрона, заявив, что тот "встает и ложится с мыслями o нем", передает РИА Новости.

Ранее Эрдоган, комментируя речь президента Франции на тему борьбы с исламским сепаратизмом и построении "просвещенного ислама", заявил, что ему надо "проверить психику". 

Глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал такие заявления турецкого президента неприемлемыми. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан ранее также осудил оскорбления руководства Турции в адрес президента Макрона. Он подтвердил, что Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций.

"Тип, который сейчас руководит Францией, встает и ложится спать с мыслями об Эрдогане. Пусть лучше на себя посмотрит. Ему действительно надо провериться", — сказал президент Турции, выступая в городе Малатья. 

Он также обратился к ультраправому нидерландскому политику Герту Вилдерсу, который опубликовал в Twitter пост с карикатурой на президента Турции. "И один голландский депутат про нас что-то пишет. Знай свое место", — сказал турецкий лидер.

Также турецкий лидер успел отметиться выпадами в адрес США, заявив, что не боится возможных санкций из-за вмешательства в конфликт в Карабахе.

Лента новостей
0