Это уже не светская страна: экс-глава ГШ ВС Франции призвал пресечь провокации Турции

© AFP 2024 / ADEM ALTAN Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган открыто заявляет о намерениях возродить Османскую империю и финансирует радикальный исламизм.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Турция перестала быть светским государством и открыто поддерживает террористов-исламистов. Об этом заявил в интервью телеканалу BFM бывший глава Генштаба Вооруженных сил Франции, генерал Пьер де Вильер.

Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Армения
В ход пошли оскорбления: Эрдоган посоветовал Макрону "лечить психику"

В сегодняшнем многополярном мире ,пока не найдено равновесия, во многих случаях приходится наблюдать регресс в вопросе формирования силовых режимов. В числе таких стран Турция, подчеркнул он.

Эрдоган открыто заявляет о своих намерениях возродить Османскую империю. В частности, так она действовала в Сирии, где пытается искоренить курдов, основных союзников западных стран по уничтожению ИГ (террористическая группировка "Исламское государство" запрещена в РФ и ряде других стран. - ред.), отметил генерал.

"Точно такие же действия она сейчас проводит в Карабахе", - заявил он.

Необходимо, чтобы и Франция, и международное сообщество положили конец этому провокационному поведению, добавил он.

Невозможно принять в Евросоюз такую страну, добавил де Вильер, обратив внимание, что переговоры о ее вступлении в ЕС до сих пор официально не прекращены.

"Если говорить о терроризме и радикальном исламизме, то Турция - среди тех, кто его финансирует и поддерживает. Это хорошо известно, и я считаю, что Турция определенно уже не светское, а исламское государство", - подытожил генерал.

Отметим, с открытым осуждением поведения Турции в Нагорном Карабахе выступил и президент Франции Эммануэль Макрон. Он подчеркнул, что Турция перебрасывает террористов в поддержку Азербайджана.

Лента новостей
0